25 de fevereiro de 2020

Conmebol divulga tabela e Inter-RS será 1º brasileiro a jogar na Libertadores

São Paulo será o último brasileiro a estrear, em 5 de março, diante do peruano Binacional


Por Estadão Conteúdo Publicado 19/12/2019
Argentinian Estudiantes de La Plata’s team captain Juan Sebastian Veron is seen reflected in the trophy as he kisses it after winning the Libertadores Cup final football match against Brazil’s Cruzeiro at Mineirao stadium in Belo Horizonte, Brazil on July 15, 2009. Estudiantes won 2-1. AFP PHOTO/EVARISTO SA

A Conmebol divulgou, na noite de quarta-feira (18), os horários e datas dos jogos das duas primeira etapas e da fase de grupos da Copa Libertadores de 2020. O Internacional-RS será o primeiro time brasileiro a entrar em campo na principal competição continental, em 4 de fevereiro, diante de um representante chileno, ainda indefinido. No dia seguinte, será a vez de o Corinthians visitar o paraguaio Guaraní ou um clube da Bolívia. O São Paulo será o último brasileiro a estrear, em 5 de março, diante do peruano Binacional.

A Libertadores começará em 21 de janeiro, com os jogos de ida da primeira fase preliminar, mas os brasileiros só entrarão na competição a partir segunda etapa, que terá os primeiros confrontos nos dias 4 e 5 de fevereiro e os duelos de volta nos dias 11 e 12 do mesmo mês. Já os confrontos da fase de grupos acontecerão entre os dias 3 de março e 7 de maio.

Passando pelo primeiro desafio, Inter e Corinthians vão para a terceira fase preliminar, que terá a primeira rodada sendo disputada entre os dias 17 e 23 de fevereiro e volta entre 24 de fevereiro e 1º de março.

Atual campeão da Libertadores, o Flamengo vai estrear em 4 de março, na Colômbia, contra o Junior Barranquilla, mesma data em que o Palmeiras visitará o Tigre na Argentina. Um dia antes, o Athletico Paranaense receberá o Peñarol, o Grêmio jogará na Colômbia contra o América de Cali e o Santos atuará na Argentina diante do Defensa y Justicia.

Confira as datas e horários do jogos dos clubes brasileiros na Libertadores.


INTERNACIONAL

Fase 2

4/2 – 19h15: Chile 4 (a definir) x Inter

11/2 – 19h15: Inter x Chile 4 (a definir)

Fase 3 (se classificar)

17/2 a 23/2 (horário não definido) – Tolima ou Macará-EQU x Inter

24/2 a 1/3 (horário não definido) – Inter x Tolima ou Macará-EQU

Fase de Grupos (se classificar)

3/3 – 19h15: Inter x Universidad Católica

12/3 – 21h: Grêmio x Inter

18/3 – 19h15: Inter x América de Cali

8/4 – 21h30: Inter x Grêmio

21/4 – 21h30: América de Cali x Inter

7/5 – 21h30: Universidad Católica x Inter

CORINTHIANS

Fase 2

5/2 – 21h30: Guaraní-PAR ou Bolívia 4 x Corinthians

12/2 – 21h30: Corinthians x Guaraní-PAR ou Bolívia 4

Fase 3 (se classificar)

17/2 a 23/2 (horário não definido) – Cerro Largo-URU ou Palestino-CHI x Corinthians

24/2 a 1/3 (horário não definido) – Corinthians x Cerro Largo-URU ou Palestino-CHI

Fase de Grupos (se classificar)

4/3 – 21h30: Corinthians x Bolívar

10/3 – 21h30: Palmeiras x Corinthians

19/3 – 19h: Corinthians x Tigre-ARG

8/4 – 21h30: Corinthians x Palmeiras

23/4 – 21h: Tigre-ARG x Corinthians

6/5 – 21h30: Bolívar x Corinthians

FLAMENGO

4/3 – 21h30: Junior Barranquilla x Flamengo

11/3 – 21h30: Flamengo x G1

19/3 – 21h: Independiente Del Valle x Flamengo

7/4 – 19h15: G1 x Flamengo

22/4 – 21h30: Flamengo x Independiente Del Valle

6/5 – 21h30: Flamengo x Junior Barranquilla

SÃO PAULO

5/3 – 23h: Binacional-PER x São Paulo

11/3 – 21h30: São Paulo x LDU

17/3 – 21h30: São Paulo x River Plate

7/4 – 21h30: LDU x São Paulo

22/4 – 21h30 River Plate x São Paulo

5/5 – 21h30: São Paulo x Binacional-PER

PALMEIRAS

4/3 – 19h15: Tigre-ARG x Palmeiras

10/3 – 21h30: Palmeiras x G2 (pode ser o Corinthians)

18/3 – 21h30: Bolívar x Palmeiras

8/4 – 21h30: G2 (pode ser o Corinthians) x Palmeiras

22/4 – 19h15: Palmeiras x Bolívar

6/5 – 21h30: Palmeiras x Tigre-ARG

ATHLETICO-PR

3/3 – 21h30: Athletico-PR x Peñarol

11/3 – 19h15: Colo Colo-CHI x Athletico-PR

17/3 – 19h15: Bolívia 2 x Athletico-PR

8/4 – 19h15: Athletico-PR x Colo Colo-CHI

21/4 – 21h30: Athletico-PR x Bolívia 2

5/5 – 21h30: Peñarol-URU x Athletico-PR

SANTOS

3/3 – 19h15: Defensa Y Justicia-ARG x Santos

10/3 – 19h15: Santos x Delfín-EQU

17/3 – 21h30: Santos x Olímpia

9/4 – 23h: Delfín-EQU x Santos

23/4 – 19h: Olímpia x Santos

5/5 – 19h15: Santos x Defensa Y Justicia-ARG

GRÊMIO

3/3 – 21h30: América de Cali x Grêmio

12/3 – 21h30: Grêmio x G4 (pode ser o Inter)

18/3 – 21h30: Universidad Católica x Grêmio

8/4 – 21h30: G4 (pode ser o Inter) x Grêmio

21/4 – 19h15: Grêmio x Universidad Católica

7/5 – 21h30: Grêmio x América de Cali